Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2011 №16-15/105703@ "Об учете в целях налогообложения прибыли доходов от продажи безвозмездно полученных деталей"

Вопрос: В каком порядке следует учитывать для целей налогообложения прибыли операции по реализации деталей, полученных после проведения гарантийного ремонта и их предпродажного ремонта? 

 Ответ: 

 УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫПО Г. МОСКВЕ 

 ПИСЬМОот 1 ноября 2011 г. N 16-15/105703@ 

 Статьей 247 НК РФ установлено, что объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибыль для российских организаций, в свою очередь, это полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются согласно главе 25 Налогового кодекса РФ.В соответствии с пунктом 1 статьи 248 Налогового кодекса к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы. При этом товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 Налогового кодекса РФ, согласно которой товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса РФ к внереализационным доходам, учитываемым при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль, относятся, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества.При этом пунктом 2 статьи 248 Налогового кодекса РФ определено, что имущество считается полученным безвозмездно, если получение этого имущества не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).При осуществлении гарантийного ремонта возможны ситуации, когда детали или запасные части неисправной продукции подлежат замене на другие. При этом снятые при ремонте детали приходуются на склад, а затем реализуются. В такой ситуации такие детали организация получает безвозмездно.В соответствии с пунктом 8 статьи 250 НК РФ при получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 40 НК РФ, но не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному (кроме амортизируемого) имуществу. Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки. Таким образом, организация при безвозмездном получении при осуществлении гарантийного ремонта замененных деталей должна включить в налоговую базу по налогу на прибыль отчетного (налогового) периода доход, образовавшийся у нее в связи с таким получением, в соответствии с приведенными выше положениями статьи 250 НК РФ.В случае же последующей продажи безвозмездно полученных деталей сторонним покупателям организация отражает выручку от их реализации в составе доходов для целей исчисления налога на прибыль. При этом оснований для уменьшения полученного дохода для целей налогообложения на какие-либо расходы, кроме расходов на предпродажный ремонт, не имеется, поскольку у организации отсутствуют затраты на приобретение реализуемых деталей. 

 Заместительруководителя 

Управлениясоветник государственнойгражданской службы 2-го класса 

Н.В. Михайлова

16-15/105703@.pdf

Размер файла: 127.60 кб

Письмо УФНС РФ по г. Москве от 01.11.2011 №16-15/105703@ "Об учете в целях налогообложения прибыли доходов от продажи безвозмездно полученных деталей"

Скачать