Письмо Минфина от 25 декабря 2015 г. №03-11-06/2/76408

Вопрос: 

Организация занимается изготовлением печатной продукции по заказам клиентов и применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы". Вправе ли организация согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ учитывать при определении налоговой базы следующие виды расходов:- оплату услуг транспортной организации по доставке и экспедированию готовой печатной продукции заказчикам;- приобретение и заправку картриджей для оргтехники, в частности, для принтеров и копировальных аппаратов? 

 Ответ: 

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

 ПИСЬМОот 25 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/76408 

 Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.Согласно пункту 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, перечисленные в данном пункте, при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в перечне расходов, учитываемых организацией, применяющей УСН, предусмотрены материальные расходы, определяемые в соответствии с порядком, установленным для исчисления налога на прибыль организаций.На основании подпунктов 2 и 6 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся, в частности, расходы на приобретение материалов, используемых на производственные и хозяйственные нужды (проведение испытаний, контроля, содержание, эксплуатацию основных средств и иные подобные цели), а также на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.Исходя из этого налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при определении объекта налогообложения учитывать расходы, связанные с оплатой услуг транспортной организации по доставке и экспедированию готовой печатной продукции заказчикам, а также расходы на приобретение и заправку картриджей для оргтехники.Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации по вопросам о налогах и сборах носят информативно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики 

Р.А.СААКЯН 

25.12.2015

03-11-06/2/76408.doc

Размер файла: 88.00 кб

Письмо Минфина РФ от 25 декабря 2015 г. N 03-11-06/2/76408

Скачать