Перейти на версию для слабовидящих
Размер шрифта
A A A
Цветовая схема
a
a
a
Изображения
Развернуть панель

Налоговые вычеты при покупке квартиры ­­для физических лиц

Ответы на самые распространенные вопросы собраны в этой статье 

По каким расходам можно получить налоговый вычет за покупку квартиры?

На приобретение жилья;

На строительство жилья;

На проценты по ипотеке;

На покупку земельного участка.

 

<-- Наверх

Заказать декларацию 3 НДФЛ
Цена: 500 руб.
Закажите деларацию 3-НДФЛ. 
В каком размере можно получить вычет при покупке квартиры?

 

  1. На приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.; 
  2. На погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ). Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб

 

<-- Наверх

 

Заказать декларацию 3 НДФЛ
Цена: 500 руб.
Закажите деларацию 3-НДФЛ. 
Кто может получить возврат налога при покупке квартиры?

Получить налоговый вычет при покупке квартиры вы сможете при одновременном наличии следующих обстоятельств: 

  1.  Вы являетесь налогоплательщиком, российским налоговым резидентом и уплачиваете НДФЛ; 
  2.  Приобретенная или построенная недвижимость находится на территории России; 
  3.  Вы полностью или частично самостоятельно оплачивали указанные объекты, либо проценты по кредитам (займам) на их приобретение или постройку и являетесь их собственником; 
  4.  Вы ранее не получали аналогичный имущественный налоговый вычет в полном объеме (либо не получали его в любом размере до 1 января 2014 года, а в отношении вычета на проценты по ипотеке требуется, чтобы вы его не получали вообще никогда раньше – независимо от того, до или после 1 января 2014 года); 
  5.  Недвижимость не была приобретена у взаимозависимых лиц. 

 

 Прежде всего, действующее законодательство предусматривает предоставление налогового вычета при покупке жилья только налогоплательщику. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать налоги (ст. 19 НК РФ). 

 Кроме того, физические лица по общему правилу должны являться налоговыми резидентами Российской Федерации (п. 1 ст. 207 НК РФ). К ним относятся граждане, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Этот период не прерывается в случае краткосрочных (менее шести месяцев) выездов за границу для лечения, обучения или работы на морских месторождениях углеводородного сырья (п. 2 ст. 207 НК РФ). 

Ограничение по времени нахождения в России не устанавливается для командированных за границу представителей органов власти и местного самоуправления, а также российских военнослужащих, проходящих службу за рубежом. Эти лица признаются налоговыми резидентами, даже если в течение года они ни одного дня не находились на территории России (п. 3 ст. 207 НК РФ). 

 Также отдельный порядок установлен для признания в 2015 году налоговыми резидентами жителей Республики Крым и Севастополя. Для них 183 дня проживания исчисляются в течение периода с 18 марта по 31 декабря 2014 года (п. 2.1 ст. 207 НК РФ). 

 Лица, не являющиеся российскими налоговыми резидентами, тоже могут являться плательщиками НДФЛ, но только в том случае, если их источник дохода располагается в России (п. 1 ст. 207 НК РФ). Однако, получить налоговый вычет они не могут (п. 4 ст. 210 НК РФ). 

 Кроме того, чтобы получить налоговый вычет, нужно иметь сам доход, который облагается налогом. Если налогоплательщик не имеет какого-либо дохода, с которого он обязан уплачивать НДФЛ, то он не сможет получить налоговый вычет. Этим налогом облагается доход, полученный налоговыми резидентами как от российских источников, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для нерезидентов – только от российских источников (ст. 209 НК РФ).

 Важно, что вычет предоставляется только собственникам недвижимости. Если вы оплатили покупку квартиры для другого человека, а сами не стали собственником этого жилья, то налоговый вычет вам не предоставят. Равно как не предоставят такой вычет и этому человеку. Исключением является случай приобретения жилья в собственность своих детей или подопечных в возрасте до 18 лет либо строительства жилой недвижимости для них (п. 6 ст. 220 НК РФ). 

 Если квартиру купили супруги (и она по правилам семейного законодательства перешла в их общую совместную собственность), то нередко возникает вопрос: каждый ли из них вправе получить вычет или только тот, на кого недвижимость оформлена? Минфин России посчитал, что на вычет могут претендовать оба супруга, причем и мужу, и жене вычет полагается в полном размере, до 2 млн руб. При этом не обратившийся за таким вычетом совладелец сохраняет право на получение имущественного налогового вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме. Правда, действует это правило, только если документы, подтверждающие возникновение права собственности на объект (либо акт о передаче – при приобретении прав на объект долевого строительства), оформлены после 1 января 2014 года (письмо Минфина России от 5 июня 2015 г. № 03-04-05/32776). 

 Для объектов, приобретенных до 1 января 2014 года, действует другое правило: размер вычета распределяется между супругами в соответствии с их письменным заявлением. Напомним, что получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). Иными словами, если налогоплательщик подал заявление о предоставлении налогового вычета на покупку жилья в 2016 году, получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годах. При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134). Однако если недвижимость супругами была оформлена не в совместную, а в общую долевую собственность, то каждый из супругов должен подтвердить понесенные на ее приобретение расходы самостоятельно и именно на сумму этих расходов ему будет предоставлен налоговый вычет (письмо Минфина России от 28 ноября 2014 г. № 03-04-05/60785).

 

<-- Наверх

Заказать декларацию 3 НДФЛ
Цена: 500 руб.
Закажите деларацию 3-НДФЛ. 
Какие нужны документы для получения налогового вычета за квартиру?

Для получения налогового вычета за приобретенную или построенную жилую недвижимость потребуются следующие документы:

  1.  декларация 3-НДФЛ; 
  2. справка 2-НДФЛ (выдает работодатель, если таковых несколько, то можно получить такую справку у каждого из них); 
  3. копии документов, подтверждающих право собственности на имущество (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор о приобретении имущества или об участии в долевом строительстве, акт приемки-передачи);документы, подтверждающие понесенные при покупке или строительстве расходы (товарные и кассовые чеки, квитанции, банковские выписки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы) (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ); 
  4. документы, подтверждающие расходы по процентам за кредит или заем на приобретение недвижимости при обращении за получением вычета по этому основанию (договор и график погашения кредита (займа) и уплаты процентов по нему, платежные документы об уплате процентов);заявление о предоставлении налогового вычета; 
  5. копия свидетельства о рождении ребенка (если недвижимость оформлена на несовершеннолетнего ребенка);копия свидетельства о браке (если недвижимость оформлена в общую совместную собственность); 
  6. решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства (если недвижимость приобретается опекунами (попечителями) в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет);подтверждение права на получение налогового вычета от ИФНС (в случае получения вычета через работодателя).
  7.  Если вычет предоставляется на приобретение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, есть один нюанс. Получить такой вычет можно только после окончания строительства и оформления прав на воздвигнутый дом (подп. 2 п. 3 ст. 220 НК РФ). 

Поэтому представления в налоговую свидетельства о праве собственности на такой участок будет недостаточно для получения налогового вычета – потребуется представить также свидетельство о праве собственности на построенный на нем жилой дом.Обращаем внимание, что все документы, подтверждающие понесенные расходы, должны быть оформлены в установленном порядке, иметь все необходимые реквизиты, печати и подписи (подп. 7 п. 3 ст. 220 НК РФ)  

 

<-- Наверх

Заказать декларацию 3 НДФЛ
Цена: 500 руб.
Закажите деларацию 3-НДФЛ. 
Когда можно вернуть налог?

 Получить вычет можно из доходов за три года, предшествовавших году подачи налоговой декларации 3-НДФЛ (п. 7 ст. 78 НК РФ). 

Иными словами, если право на вычет возникло в 2010 году, но налогоплательщик подал заявление о его предоставлении только в 2016 году, то получить вычет из доходов предыдущих периодов он сможет только за 2015, 2014 и 2013 годы. 

При этом не имеет значения момент приобретения квартиры, поскольку ограничений на срок обращения за вычетом не установлено (Письмо Минфина России от 29 апреля 2014 г. № 03-04-05/20134). 

 Если же право на налоговый вычет возникло в 2015 году, то получить возврат налога за предшествующие этому году периоды не получится, за исключением пенсионеров, которые имеют возможность перенести остаток имущественного вычета на три непосредственно предшествующих его возникновению налоговых периода (п. 10 ст. 220 НК РФ). 

 Следует знать, что имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода (календарного года). 

То есть если квартира была приобретена в 2016 году, то до его истечения обратиться в налоговую инспекцию за вычетом нельзя. Но из этого правила есть исключение. Имущественные и большинство социальных налоговых вычетов (в том числе на лечение и обучение) могут быть предоставлены до окончания налогового периода, если налогоплательщик обратился за их получением не в инспекцию, а к работодателю.

 

 

<-- Наверх

 

Заказать декларацию 3 НДФЛ
Цена: 500 руб.
Закажите деларацию 3-НДФЛ.